Ganadores Altazor 2012
Estos fueron los nominados y destaco los que fueron premiados como ganadores del premio Altazor 2012..

ARTES MUSICALES
Música Docta, Clásica o de Concierto
• Gabriel Brncic. Quodlibet IV (de las transposiciones canónicas) versión 7ª (2011) para flautas dulces, dedicada a Paola Muñoz. Festival Música Contemporánea UC
• Edgardo Canton Aguirre. Concierto Ahad para percusión y orquesta. Teatro Universidad de Chile
• Guillermo Rifo. Timbaliana. Festival Música Contemporánea UC GANADOR
Música Tradicional o de Raíz Folclórica
• Ginette Acevedo. Lo que yo quiero. Oeme Producciones
• Los Paleteados del Puerto. De Valparaíso con Amor. Universo Producciones GANADOR
• Daniel Muñoz, Félix Llancafil y Tres por Siete Veintiuna. Viejos Lindos!!…pero cuando eran guaguas. Sello Oveja Negra
Pop
• Cecilia Echenique. Lo que hoy necesito. Sello Oveja Negra • Denisse Malebrán. Mi Caravana. Sello Oveja Negra • Quique Neira. Alma. Sello Oveja Negra GANADOR
Rock
• Angelo Pierattini. Pierattini III. NekOe
• Sinergia. Vamos con todo. Sello Oveja Negra GANADOR
• The Ganjas. Resistance. Algo Records
Jazz
• Melissa Aldana. Free Fall. Inner Circle Music GANADOR
• Rodrigo Álvarez Quinteto. Creciente. Producción Independiente
• Agustín Moya. Espacio Elástico. Discos Pendiente
Ejecución Musical – Popular
• René Calderón. Mariposas el musical. Producción Independiente GANADOR
• David Eidelstein (Rulo). Criminal Jazz. Discos Pendiente
• Alejandro Gaete. Canciones Retocadas II. Chilevisión
ARTES LITERARIAS
Narrativa
• Jaime Collyer. Fulgor. Random House Mondadori
• Alejandra Costamagna. Animales Domésticos. Random House Mondadori
• Alejandro Zambra. Formas de Volver a Casa. Anagrama GANADOR
Poesía
• Oscar Hahn. La Primera Oscuridad. Fondo de Cultura Económica GANADOR
• Elvira Hernández. Cuaderno de deportes. Editorial Cuarto Propio
• Leonardo Sanhueza. Colonos. Editorial Cuneta
Ensayo Literario
• Óscar Contardo Soto. Raro. Editorial Planeta Chilena
• María Olivia Monckeberg. Karadima el señor de los infiernos. Random House Mondadori
• Grínor Rojo. Clásicos latinoamericanos. Para una relectura del canon. Volumen I: El Siglo XIX. Lom Ediciones GANADOR
ARTES VISUALES
Pintura
• Diego Hernández. El pintor bohemio. Galería Die Ecke Arte Contemporáneo
• Patricia Israel. Geografías. Galería Patricia Ready GANADOR
• Marcela Trujillo. Ciencia ficción femenina. Museo de Artes Visuales MAVI
Escultura
• Isidora Correa. Línea Discontinua. Sala Gasco Arte Contemporáneo
• Vicente Gajardo. Cuando el silencio se hace piedra. Centro de Extensión UC GANADOR
• Javier González Pesce y Cristián Salineros Fillat. Esteganografía: Paisaje enmascarado. Sala de Arte CCU Grabado y Dibujo
• Teresa Gazitúa. Trayectos. Galería Patricia Ready
• Klaudio Vidal. Prekario. Galería Artium
• Eduardo Vilches. Grabados. Museo de Arte Contemporáneo MAC-Valdivia GANADOR
Fotografía
• Marcelo Montecino. Irredimible. Museo de la Memoria GANADOR
• Lincoyán Parada. La Memoria del Carbón. Lota-Concepción-Santiago
• Leonora Vicuña y Jorge Olave. Domus aural. Galería Bicentenario – Centro Cultural Estación Mapocho Artes Mediales
• Claudia González. Water Resistance. Galería Bech
• Juan Pablo Langlois V. y Nicolás Superby. Recetario/Papeles Sádicos. Galería AFA GANADOR
• Alejandra Prieto. Lágrimas Negras. Galería Die Ecke
Arte Contemporáneo Diseño Gráfico e Ilustración
• Pedro Alvarez. Libro Mecánica Doméstica. Ediciones UC
• José Neira. Compartiendo memoria: 30 años del Museo Chileno de Arte Precolombino
• Francisco Javier Olea. Retratos El Mercurio GANADOR
ARTES ESCENICAS TEATRO
Dramaturgia
• Malucha Pinto. La Pasionaria. Patio Amberes Universidad Finis Terrae
• Raúl Ruiz. Amledi, el tonto. Teatro Municipal de Las Condes
• Elisa Zulueta. Gladys. Teatro del Puente GANADOR
Dirección
• Marco Layera. Tratando de hacer una obra que cambie al mundo. Teatro Municipal de Las Condes
• Patricio Pimienta. La Violación de Lucrecia. Centro Cultural Matucana 100
• Elisa Zulueta. Gladys. Teatro del Puente GANADOR
Actor
• Sergio Hernández. Gladys. Teatro del Puente GANADOR
• Francisco Medina. Cabaret. Teatro Municipal de Las Condes
• Erto Pantoja. La Muerte y la Doncella. Teatro Nacional
Actriz
• Coca Guazzini. Gladys. Teatro del Puente
• Catalina Saavedra. Gladys. Teatro del Puente GANADOR
• Antonia Zegers La Muerte y la Doncella. Teatro Nacional
DANZA
Coreografía
• Isabel Croxatto. Simulacro de Alta Costura. Ballet Nacional Chileno GANADOR
• Carla Lobos. 519-A El Umbral. Compañía Aucabutoh
• Claudia Vicuña. Lo que puede un cuerpo
Bailarín
• Luis Antonio Baeza. Liaison. Ballet Nacional Chileno
• Jorge Carreño. Liaison. Ballet Nacional Chileno
• Rodrigo Guzmán. Romeo y Julieta. Ballet de Santiago GANADOR
Bailarina
• Natalia Berríos. El Lago de los Cisnes. Ballet de Santiago
• Kana Nakao. Simulacro de Alta Costura. Ballet Nacional Chileno GANADOR
• Andreza Randisek. Romeo y Julieta. Ballet de Santiago
ARTES AUDIOVISUALES CINE
Dirección – Ficción
• Oscar Godoy. Ulises. Fábula
• Julio Jorquera. Mi último round. Wood producciones
• Andrés Wood. Violeta se fue a los cielos. Wood Producciones GANADOR
Dirección – Documental
• María Paz González. Hija. María una Vez – Blume – Panchito Films
• Bettina Perut e Iván Osnovikoff. La Muerte de Pinochet. Perut + Osnovikoff Ltda.
• Marcela Said y Jean de Certeau. El Mocito. Icalmafilms GANADOR
Guión
• Eliseo Altunaga, Guillermo Calderón, Rodrigo Bazaes y Andrés Wood. Violeta se fue a los cielos. Wood Producciones GANADOR
• Óscar Godoy y Daniel Laguna. Ulises. Fábula
• Julio Jorquera. Mi último round. Wood producciones
Actor
• Luis Alarcón Mansilla. Gente Mala del Norte. Patricio Riquelme y Cia Ltda.
• Héctor Morales. Mi último round. Wood producciones
• Roberto Farías. Mi último round. Wood producciones GANADOR
Actriz
• Andrea Freund. 03:34 Terremoto en Chile. Comunicaciones 0334 Ltda.
• Francisca Gavilán. Violeta se fue a los cielos. Wood Producciones GANADOR
• Andrea Velasco. Qué pena tu boda. Sobras
TELEVISION
Dirección Género Dramático
• Nicolás Acuña y Juan Ignacio Sabatini. Los Archivos del Cardenal. TVN y Promocine GANADOR
• Alvaro Ceppi. Zumbástico Fantástico. Cartoon Network y TVN – Sólo por las Niñas Audiovisual
• Boris Quercia. Los 80. Canal 13 – Wood Producciones
Dirección Programa
• Alvaro Ceppi. Centenario: Museo Nacional de Bellas Artes. Canal 13 – Sólo por las Niñas Audiovisual
• Alejandro Novella. Recomiendo Chile. Canal 13 – Uruarama GANADOR
• Rolando Opazo y Andrés Wood. El lugar más bonito del mundo. TVN – Wood Producciones
Guión
• Rodrigo Cuevas. Los 80. Canal 13 – Wood Producciones
• Josefina Fernández, Nona Fernández y Luis Emilio Guzmán. Los Archivos del Cardenal. TVN y Promocine GANADOR
• Nona Fernández. El Laberinto de Alicia. TVN
Actor
• Iván Alvarez de Araya. Los Archivos del Cardenal. TVN y Promocine
• Daniel Muñoz. Los 80. Canal 13 – Wood Producciones
• Alejandro Trejo. Los Archivos del Cardenal. TVN y Promocine GANADORActriz
• Tamara Acosta. Los 80. Canal 13 – Wood Producciones
• Amparo Noguera. El Laberinto de Alicia. TVN
• Daniela Ramírez. Los Archivos del Cardenal. TVN y Promocine GANADOR

4 comentarios:

  1. Olá,julio! Obrigada pela visita, gostei muito de conhecer seu blog. Uma linda terça-feira para você. Abraços

    ResponderEliminar
  2. Thanks for sharing, wish you a nice day.

    ResponderEliminar
  3. Hello . A wonderful Sunday to you. Satisfaction and joy. Teb.

    ResponderEliminar