Ganadores Premios Altazor XI versión 2010 Bicentenario.

PREMIOS ALTAZOR 2010 ver ganadores
Nominados por área y los ganadores

Música Docta-Clásica
Andrés Ferrari por Optikalis 03
Alejandro Guarello por Retri para flauta y piano GANADOR
Aliocha Solovera por Solo para un diálogo

Música Tradicional o de Raíz Folclórica;
Nano Acevedo por Juegos tradicionales chilenos
Illapu por Vivo

Daniel Muñoz, Félix Llancafil y 3×7 Veintiuna por Al compás del 6 x 8 GANADOR

Pop
Américo por A Morir
De Kiruza por Música pa´l mundo GANADOR
Difuntos Correa por Ilusionismo

Rock
Fiskales Ad-Hok por 12
La Floripondio por 15 Años… ¡¡Sin Niun Brillo!!

Sinergia por El Imperio de la Estupidez GANADOR

Ejecución Musical
Leo Ahumada - Guitarra
Lautaro Quevedo - Pian
o
Freddy Torrealba - Charango GANADOR

Música Alternativa-Jazz
Felipe Riveros Trío por Santiago
Sebastián Jordán Quinteto por Afluencia GANADOR
Agustín Moya por Infinito

Artes Literarias
Narrativa
Jaime Collyer por La fidelidad presunta de las partes
Mauricio Electorat por Las Islas que van quedando

José Miguel Varas por La Huachita GANADOR

Poesía
Pablo Azócar por El placer de los demás GANADOR
Claudio Bertoni por Piden sangre por las puras
Efraín Barquero por Pacto de sangre


Ensayo Literario
Adriana Valdés por Enrique Lihn: vistas parciales GANADORA
José Bengoa por La comunidad fragmentada. Nación y desigualdad en Chile. Tercer Tomo de la Trilogía del Bicentenario
Poli Délano por Memorias Neoyorkinas


Artes Escénicas
Teatro | Dramaturgia
Jaime McManus por El avión rojo
Luis Barrales por La mala clase GANADOR
Francisco Sánchez y Tryo Teatro Banda por Pedro de Valdivia: La gesta inconclusa

Teatro | Actor
Miguel Ángel Bravo por Diario de un loco GANADOR
Luis Gnecco por Pérez
Ramón Núñez por Pana


Teatro | Actriz
Gloria Münchmeyer por Días Contados
Emilia Noguera por Pana

Paula Zúñiga por Diciembre GANADORA

Danza | Coreografía
Isabel Croxatto por Narciso el extasiado
Oscar Ramírez por Violeta del Alma GANADOR
Eduardo Yedro por Un solo para dos

Danza | Bailarín
Jorge Carreño por Verdi- Requiem
César Sepúlveda por Verdi- Requiem

José Luis Tejo por Arde el piso II GANADOR

Danza | Bailarina
Carola Alvear por Verdi- Requiem
Kana Nakao por Verdi- Requiem

Carmen Aros por Lo que me dio el agua GANADORA

Artes Visuales
Pintura
Omar Gatica por Yo, pintor GANADOR
Matías Pinto D’Aguiar por Obra en la muestra colectiva Homenaje a Pablo Domínguez
Andrés Vío por Mano de obra


Escultura
Pilar Ovalle por Natura Vincit
Francisco Gazitúa por Blanco y negro

Federico Assler por 40 años GANADOR

Grabado y Dibujo
Valentina Cruz por Entre líneas y sombras GANADORA
Teresa Gazitúa por Tiempo Grabado
Patricia Israel por Cuerpos Impresos


Fotografía
Helen Hughes, Kena Lorenzini y Leonora Vicuña por Visible/Invisible GANADORAS
Antonia Cruz por Catalepsia
Luis Ladrón de Guevara por Desde la fotografía industrial hacia una estética de la producción


Instalación y Video Arte
Cristóbal Lehyt por El Penúltimo Paisaje
Alicia Villarreal por Grabar el Territorio, en la muestra colectiva Territorios de Estado: Paisaje y Cartografía. Chile, Siglo XIX GANADORA
Nury González por Sueño velado en la muestra colectiva El terremoto de Chile

Diseño Gráfico e Ilustración
Mariana Muñoz y Fernanda Villalobos por Libro Alejandro Fauré, Obra gráfica
Alberto Montt por Libro Recetas al pie de la letra

Jenny Abud, Mauricio Vico y Mario Osses por Libro Un grito en la pared, psicodelia, compromiso político y exilio en el cartel chileno GANADORES

Artes Audiovisuales
Cine | Dirección - Ficción
Sebastián Silva por La Nana GANADOR
Alicia Scherson por Turistas
Alejandro Fernández por Huacho

Cine | Dirección - Documental
Francisco Hervé por El poder de la palabra GANADOR
Juan Ignacio Sabatini por Juan Downey. Más allá de estos muros
Samuel León González por Riquelme

Cine | Guión
Alejandro Fernández por Huacho
Sebastián Silva y Pedro Peirano por La Nana GANADOR
Cristián Jiménez y Alicia Scherson por Ilusiones ópticas
Cine | Actor
Luis Dubó por Dawson, Isla 10 GANADOR
Pablo Krögh por Dawson, Isla 10
Alejandro Goic por La Nana


Cine | Actriz
Catalina Saavedra por La Nana GANADOR
Claudia Celedón por La Nana
Anita Reeves por La Nana


Televisión | Dirección - Género Dramático
Rodrigo Díaz por Infieles
María Eugenia Rencoret por ¿Dónde está Elisa?

Boris Quercia por Los 80 GANADOR

Televisión | Dirección - Programa
Pablo Lavín por La Travesía de Darwin
Pedro Vergara por TV o no TV

Cristián Leighton por Santiago no es Chile GANADOR

Televisión | Guión
Original de Rodrigo Ossandón, Felipe Ossandón, Juan Elgueta y Jorge Ayala. Guión de Pablo Illanes, Francisca Bernardi, Juan Pablo Olave y Nona Fernández por Conde Vrolok
Original de Pablo Illanes en equipo con Nona Fernández, Hugo Morales y Josefina Fernández por ¿Dónde está Elisa?

Rodrigo Cuevas por Los 80 GANADOR

Televisión | Actor
Francisco Melo por ¿Dónde está Elisa?
Alvaro Rudolphy por ¿Dónde está Elisa?

Daniel Muñoz por Los 80 GANADOR

Televisión | Actriz
Paola Volpato por ¿Dónde está Elisa?
Tamara Acosta por Los 80 GANADORA
Sigrid Alegría por ¿Dónde está Elisa?

4 comentarios:

  1. Bien por los ganadores y la cultura en Chile.

    ResponderEliminar
  2. Felicitaciones a los ganadores, aunque hubiese preferido Paola Volpato

    ResponderEliminar
  3. no estoy de acuerdo con los ganadores
    siento que donde esta elisa fue lo mejor del ç
    2010 todo chilr comento esta teleserie
    y volpato se lucio.........

    ResponderEliminar